Auction 122

Subject group: Zoologie

2/2  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

122-1918 Kuntz, R.

Kuntz, R."Barbarische Pferde - Chevaux Barbes" - "Dänischer Hengst - Etalon Danois". 2 Lithographien aus "Abbildungen saemmtlicher Pferde-Racen..." Stgt. um 1832. Taf. bei Velten, Karlsruhe. Je ca. 29,5 x 35,5 bzw. Blgr. ca. 44,5 x 56 cm. Je unt. mittig mit Bleistift num. Je mit Namensz. u. Dat. im Stein. - Nissen, ZBI 2327. - Einzige Ausgabe, selten, da im Eigenverlag erschienen. - Äußere w. Ränder tls. etw. angestaubt, tls. stellenw. Randein- u. -ausrisse. [...]
(Varia, Zoologie, Pferde)

122-1919 Sammlung

(Varia, Zoologie)

122-1920 Dujardin, Karel

Dujardin, Karel(1622 Amsterdam - Venedig 1678), von u. nach. Schafe, meist liegend. 9 Radierungen. Plgr. zw. 7 x 8 u. 15 x 14 cm. Tls. auf Plattenkante beschnitten, tls. schmalem Rd. Meist mit d. Monogr., tls. m. Datum i.d. Platte. 2 Unter Passep. mont. [...]
(Varia, Zoologie, Schafe)

122-2276 Tiergarten Schönbrunn.

(Plakate, Zoologie)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024