122-1240 Lewis,J.F.Sketches and Drawings of the Alhambra, made during a Residence in Granada in the Years 1833-4. London, Hodgson Boys & Graves (1835). Imp.Fol. Mit lithogr. Front., Titelvign., Widmungsblatt u. 24 lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Berieb.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Spanien)
122-2200 Guckkastenkupfer.Mahon, Menorca. Premiere vue de L'Isle Minorque et d'une Partie du Fort St. Philippe. Altkolorierter Kupferstich v. Balthasar Friedrich Leizelt n. Fontaine b. Akademische Kunsthandlung in Augsburg, um 1780. Plgr. ca. 30,5 x 43 cm. Unter Passep. mont. [...]
(Ausland, Spanien, Balearen)
122-2201 Cßdiz.Almodrava de Caditz. Darstellung des Thunfisch-Fangs. Kolorierte Kolorierter Kupferstich von Georg Hoefnagel aus Civitates Orbis Terrar, um 1575. Ca. 24,5 x 48,5 cm, mit breitem Rand. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht stockfleckig. [...]
(Ausland, Spanien)
(Ausland, Spanien, Madrid)
122-2203 Marchena - Orchuna.2 Stadtansichten. Kolor. Kupferstiche von Braun u. Hogenberg aus der dt. Ausg. der "Civitates Orbis Terrarum", Köln 1575. Je ca. 17 x 46,5 cm. Je verso mit dt. Text. - 1 Bl. (Orchuna) auf die Einfassungslinie beschn. Je etwas gebr. u. tls. leicht fl. [...]
(Ausland, Spanien)