Auktion 122
Sachgebiet: Militaria
122-1836 Uniformen."Die Königliche Sächsische Armee. 1834. (Einbandtitel). 16 Bl. aquarellierte Federzeichnungen. O.O.u.J. (um 1900). 4°. Lose in goldgepräg. Hlwd.-Mappe d. Zt. (Berieb.). [...] (Varia, Militaria)
122-1837 Wetterling, Alexander Clemens(1796 Värmdo - Stockholm 1858). zugeschrieben 3 Bl. Federzeichnungen. 2 Feldwebel zu Pferd / Alter Grenadier ("Gammal Grenadier") / Rekrutierung Feldwebel ("Recruterings Sergeant"). Bl. ca. 19,5 x 25,5 bzw. 13,5 x 10,5 cm. [...] (Varia, Militaria)
122-1911 Frey, Johann Michael(1750 Augsburg 1818). Türkische Soldaten bei der Rast. 5 Radierungen nach C.A. Grosmann bei A. Vindel auf Papier m. WZ. Aus einer Folge von Soldatenszenen. Je ca. 11,5 x 17 cm, über Einfassung beschn. Davon 3 x mit den Namensz. i. d. Platte. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Insgesamt 5 Blatt. [...] (Varia, Türkei, Militaria)
122-2241 Bundesheer, Das.Männer in Bereitschaft. Pro Austria. Farb. Plakat in 2 Bl. bei Piller-Druck, Wien um 1960. Je Din A0. Gefaltet. [...] (Plakate, Militaria)
122-2242 Weltkrieg I.Nur die Arbeit bringt Brot und goldenen Frieden. So schreien unsere Kriegsgefangenen im Westen Kameraden helft uns befreien! Diesem Rufe schließen sich an alle die hier angeführten Behörden und Geschäftsinhaber, gez.... Darst. eines gefesselten Soldaten in öder Landschaft. Anonyme Lithographie, um 1918. Mit doppelter Linienumrahmung. Darst. 35,5 x 43,5 cm. Blgr. 46 x 59 cm. [...] (Plakate, Militaria)