Auction 122
Subject group: Meissen
122-1537 Meissen KratervaseGoldrand u. Goldmalerei auf kobaltblauem Fond. Medaillon mit Blumenbouquet. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. Pfeifferzeit 1924-34. Sehr schöner Zust. H: 16,5 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
122-1538 Meissen Ovalschale mitgrüner Blume. Mehrpassiger Rand mit Vergoldung. Innen Dekor im Korbgeflechtmuster. Grüne Blumenbouquets. 5 x 27,5 x 21 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Presszahl 1288, Malermarke u.a. Schöner Zust. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
122-1539 Meissen Teichert Bildtellerwohl Ofenwarenfabrik Ernst Teichert Meissen. Rückseitig mit Schriftzug Meissen als Prägemarke. Porzellanteller mit mehrpassigem Rand, floraler Dekor. Im Spiegel gemalte Darstellung einer Burgschmiede mit Personen u. Pferden. Rs. bez. "Die Burgschmiede" Handmalerei M.Stein. Dresden Markgraf Heinrich Platz 25. Farben u. Rand etwas berieben. Alterssp. D: 24 cm. Dresden 19.Jh. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
122-1540 Meissen TischlampeZwiebelmuster. Unterglasurblaue Schwerter- Knaufmarke. sowie zus. blaue Marke. Ca. um 1900. Messingmontur. H: Gesamt 63 cm. Elektrif. ungeprüft. Funktion in Ordnung. Guter Zust. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
122-1541 Mingdrache3 Mokkatassen mit U-Teller u. 4 Schälchen in Korallenrot, sowie 1 Mokkatasse, 2 Gebäckschälchen u. Zuckerdose Mingdrache in Grün. Unterglasurblaue Schwertermarken mit zwei Schleifstrichen. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
122-1542 SchwanenserviceMeissen, Sauciere mit Delphinhenkel u. indischen Blumenzweigen. Unterglasurblaue Schwertermarke. 1.Wahl. H: 13,5 x 19 cm. Sowie Deckelschale, Schwanendesign mit barockem Muscheldekor u. Vergoldung. Sehr guter Zust. Perf. Condition. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)