Auction 122

Subject group: Heiligenleben

122-1781 Antonius von Padua.

Antonius von Padua.Tod des heiligen Antonius auf dem Rückweg nach Padua. Der Heilige mit entrücktem Blick u. einer Lilie im Arm sitzt auf dem Boden, re. con ihm die betroffenen Ordensbrüder. Über ihnen das Jesuskind mit Puttenköpfen. Anonyme, lavierte Kohlezeichnung auf Bütten mit WZ "Vogel im Kreis", 18. Jh. Blgr. 33,5 x 27 cm. - Im ob. Drittel Falzspur., etw. braunfl., am unt. Rd. unterl. Randausriss. [...]
(Varia, Heiligenleben)

122-1782 Nikolaus von Myra.

Nikolaus von Myra.Nikolaus im Bischofsgewand mit der Rechten 2 vor ihm knieende Kinder segnend, auf der Linken ein Buch mit drei goldenen Kugeln. Anonymes Öl auf Sperrholz, 1.H. 20. Jh. 61 x 45 cm. Tls. Krakelée. Gerahmt. [...]
(Varia, Heiligenleben)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024