Auction 122
Subject group: Garten
122-472 Adelkofer,M.Gründliche Gartenschul, welche in dreyen Theilen lehret, wie man einen Blumen- Küchen- und Baumgarten recht nützlich anlegen und pflegen solle. Augsburg, Rieger 1778. Mit gest. Front. u. 4 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 359 S., 4 Bl. Mod. Hldr. mit Rsch. [...] (Küche und Haushalt, Garten)
122-473 Allgemeine deutsche Garten-Zeitung.Hrsg. von der praktischen Gartenbau-Gesellschaft in Frauendorf. Jgge. 1-2 in 2 Bdn. Passau, Pustet 1823-24. 4°. Mit 1 gest. Portrait-Front., 1 gefalt. kolor. Kupfertaf., 1 gefalt. Holzschn.-Taf. u. einigen Textholzschn. VIII, 396 S., 4 Bl.; 2 Bl., 416 S., 4 Bl. Reg., 8 S. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Garten)