Auction 122
Subject group: Berufe
122-1751 Diamantschleifer."Diamantaire". 3 Bl. Kupferstiche aus Diderot u. d`Alembert, um 1770. 4°. Mit dem Bl. Tafelerklärungen. Unter Passep. mont. - Die Taf. mit 2 Werkstattszenen, Werkzeugen und Maschinen. - Dazu: "De Diamant". Kupferstich v. C.van Noorde, um 1770. 9 x 7,5 cm. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Berufe)
122-1752 Magd.Eine junge Magd in Tracht mit Servierplatte diskutiert am Hintereingang mit einer alten Händlerin. Anonymes Öl auf Lwd., um 1800. Ca. 69 x 88,5 cm. Doubliert. - Tls. ausgebesserte Randfehlstellen, tls. Ränder übermalt. [...] (Varia, Berufe)
122-1753 Schreibmeister."Der Schreibemeister von Gerard Dow". Am Schreibpult sitzender alter Mann spitzt seine Feder. Lithogr. v. F.Hanfstaengl n. G.Dow bei Hanfstaengl, Dresden 1836. 36 x 30,7, Blgr. 44,5 x 36 cm. Mit Trockenst. des Hrsg. unt. mittig. - Li. Rd. tls. knickf. [...] (Varia, Berufe)