Auction 122
Subject group: Andachtsbilder
122-1746 Maria, Mutter Jesu."Conceptio Ave Maria". Darstellung der Maria mit Heiligenschein u. vor der Brust gekreuzten Armen. Bleistiftzeichnung (8 x 8,5 cm), umgeben von dekorat. Rahmenzeichnung in Sepia über Bleistift (15,5 x 9,7 cm), der w. Rd. mit floralen Motiven, mit dem Messer ausgeschnitten, wohl 19. Jh. Blgr. 19,4 x 12,8 cm. Titel in Tusche über Bleistiftlinien. [...] (Varia, Andachtsbilder)
122-1747 Rokokokartuschemit Taube im Strahlenkranz im Zentrum, in Rocaillenumrahmung, rechts u. links mit Engelkopf in der Umrahmung und beidseit. außen jeweils ein hängendes Räuchergefäß. Gouache auf Pergament, ca. 1. Hälfte 18. Jhdt. Blgr. 5 x 12,5 cm. - Vereinz. leichte Knittersp. [...] (Varia, Andachtsbilder)
122-2682 Sammlung, 240,00 €
122-3950 Zimmermann, Mac, 50,00 €
122-2177 Wien., 220,00 €
122-2561 Desplaces, Louis, 80,00 €