Auction 122
Subject group: Amerika
122-2029 New York.Neu Yorck. Eine Stadt in Nord-America auf einer Insul Manahattan genannt... La nouvelle Yorck. Une Ville dans l'Amerique Septentrionale sur une Isle, dite Manahatan ..." Guckkastenblatt. Kolor. Kupferstich von B.F. Leizelt, bei der Academie Imperiale in Augsburg, um 1780. 25 x 40 cm. [...] (Ausland, Amerika)
122-2030 Nordamerika.Carte d'Assemblage de l'Amerique Septen. Handkolorierte lithographische Karte von P. Vandermaelen, um 1827. Ca. 49 x 61 cm, mit breitem Rand. - Mit altersüblichen Gebrauchsspuren. [...] (Ausland, Amerika)
122-2031 Onkel Toms Hütte.Plantation Frolics (&) Marks and Ophelia. 2 Bl. aquarell. anonyme Tuschzeichnungen, um 1890. Jwls. ca. 35 x 27 cm. Mit dem Titel "Edward F. Davis' Uncle Tom's Cabin" jwls. am ob. Rd. u. den Titeln unt. Verso mit St. "Sammlung Niessen" u. "ausgeschieden". - 1 Bl. mit Kinderzeichn. - Etw. fleckig, tls. knickf., tls. kl. Randausrisse. [...] (Ausland, Amerika)