Auktion 122

Autor: Rom.

122-2115 Rom.

(Ausland, Italien)

122-2116 Rom.

Rom.Amphitheatrum sive Arena. Das Kolosseum in Rom mit reicher fig. Staffage. Aus der Folge: Weltwunder. Kupferstich n. M.van Heemskerck bei T.Galle (1571-1633). Ca. 32,5 x 41,5 cm. Mit den Namensz., Kopftitel u. Titel unt. "Tauriliorum ad imitationem antiquarum romanorum in theatris..." i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Italien)

122-2117 Rom.

Rom.Novissima Urbis Romae Delineatio. - Antiquae urbis. 2 Vogelschauansichten vom neuen und alten Rom. Radierung v. T.de Bry, ohne die Legenden. Aus: Boissards Topographia Urbis Romae, um 1681. Je ca. 26 x 38,5 cm. 1x i.d. Platte monogr. mit T.D.B. 1x mit der Nummerierung der Originalplatten d. lat. Ausgabe. - Rd. u. Büge gebräunt, fleckig. Stellenweise dünnhäutig (1x mit kl. Fehlstelle). [...]
(Ausland, Italien)

122-2118 Rom.

(Ausland, Italien)

122-2119 Rom.

(Ausland, Italien)

122-2120 Rom.

(Ausland, Italien)

122-2121 Rom.

Rom.Tempel des Hercules Victor (ehemals der Vesta) u. Triton Brunnen auf dem Forum Boarium. Aquarell von M.Bontadini auf festem Papier, 19. Jh. Ca. 32 x 47 cm. Am li. Rd. unt. sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Italien)