Auction 122
Author: Hamburg.
122-1943 Hamburg.15 Ansichten auf Briefbögen (1 beschnitten). Lithographien (10 kolor.) u.a. von Kanning bei J.F.Richter, um 1880. Ca. 2,5 x 12 bis 13 x 21 cm. Blgr. meist ca. 29 x 23 cm. [...] (Deutschland)
122-1944 Hamburg.Die Mühlenbrücke und die St. Nicolai-Kirche... am 5. Mai 1842. Kolor. Kreidelithogr. von P.Suhr, 1842. Ca. 22,5 x 33 cm. Gerahmt. [...] (Deutschland)
122-1945 Hamburg.Gesamtansicht von erhöhtem Standpunkt mit Binnenalster im Vordergrund. Altkolorierter Stahlsich von A.H. Payne nach A. Eltzner, um 1860. Abbildung ca. 20,5 x 32 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
122-1946 Hamburg.Großneumarkt mit Michel. Kolor. Lithographie von O.Kuggefels (?) 1919. 30 x 20,, Blgr. 32 x 21,3 cm. Undeutl. sign., ortsbez. "Hbg", dat. u. betitelt, mit dem Monogr. im Stein. Am ob. Rd. auf Orig.-Unterl. geklebt u. dort unt. re. gest. u. hs. num. - Ex.4/40. - Leicht gebr. [...] (Deutschland)
122-1947 Hamburg.Hamburg. Hafen mit Containerschiff, Öl a. Lwd., 2. H. 20. Jh., ca. 45 x 35 cm, undeutl. sign. unten li. Gerahmt. [...] (Deutschland)
122-1948 Hamburg.Niedernstraße Hamburg (&) Niedernstraße Hof, ca. 1720 Quartier der dän. Könige. 2 Kohlezeichnungen, davon eine dat. 1913, die and. undeutl. sign. M.Stobbe (?). Blgr. 41 x 32,7 bzw. 24 x 18 cm. 1 Bl. unter Passep. geklebt. [...] (Deutschland)