Auktion 121
Sachgebiet: Niederlande
121-1403 Cortenbach, Adolf van,Herr von Helmond u. Militärgouverneur von 's-Hertogenbosch (1540-1594). Brief mit eh. Unterschrift, dat. Helmond, 24. Februar 1586. 4°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieb. Mehrf. gefalt. [...] (Niederlande, Befreiungskrieg)
121-2201 Mastenbroek, Johan Hendrik van(1875 Rotterdam - Scheveningen 1945). Hafenansicht von Amsterdam mit der Lutherkirche links. Öl auf Holz. 1902. 12 x 17 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt. - Port view of Amsterdam with Luther church on the left side. Oil on wood. Bottom right signed and dated, framed. [...] (Ausland, Niederlande, Amsterdam)
121-2202 Den Haag.La Plage de Schevelingen. Radierung von F.B. Lorieux nach A.v.d. Velde, um 1810. Plgr. ca. 30,5 x 42 cm, Blgr. ca. 42,5 x 58 cm. I.d. Platte sign. u. betitelt. - Stockfleckig. [...] (Ausland, Niederlande)