Auction 121
Subject group: Kalender
121-110 Bauernkalender. Kale(n)der vffs M.D.LXXIX. (Jar.) Kalenderfragment, wohl Zürich, Froschauer (1578). Mit 7 teilw. fragment. Holzschnitten. Druck in Schwarz u. Rot, Blattgr. ca. 33,5 x 21 cm. Tls. auf Unterlage geklebt. [...] (Einblattdrucke u. Flugschriften, Kalender)
121-111 Bauernkalender. (So) man zelt nach Christi geburt MDLXIIII. ist ein Schaltjar... Kalenderfragment in 2 Teilen aus Einbandmakulatur, wohl Zürich, Froschauer (1563). Mit 5 teilw. fragment. Holzschnitten. Druck in Schwarz u. Rot Blattgr. ca. 33,3 x 22,3 cm. Aufgelegt, verschoben. [...] (Einblattdrucke u. Flugschriften, Kalender)
121-157 De ratione calendarij seu computo ecclesiastico. Lateinische Handschrift auf Papier, wohl 1. Drittel 17. Jh. Kl.8°. Mit 7 schemat. Zeichnungen. 44 nn. Bl. Läd. Kart. (Deckel wohl durch alte Brokatpapiere ersetzt, Vorderdeckel mit Randfehlst. durch Wurmfraß, Rckn. beschäd., Sign. a.d. Vorderdeckel). [...] (Handschriften, Kalender)
121-348 Emrich,H. (Hrsg.). Mercurius Catholicus Ecclesiastico-Romano-Chronicus... MDCXCVI ... In tertia hac editione... prognoses astronomico-curiosas... Würzburg, Zinck u. Richter (1696). Mit Kupfertitel. Nicht pag. Ldr. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Berieb.). [...] (Kalender)
121-349 Staats-Calender für das Grossherzogthum Frankfurt 1812. Frankfurt, Wenner (1811). 9 Bl., II, 423 S. Roter Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Best. u. berieb.). [...] (Kalender, Frankfurt)