Auktion 121

Sachgebiet: Forstwirtschaft

121-482 Heinrich,H.

Heinrich,H.Tagebuch begonnen am 1. Juli 1891 und beendet am 30. Juni 1893. Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Groß Bürglitz (heute Velky Vrest'ov in Tschechien), Juni 1893. Fol. Mit kalligraphierten Kapitelüberschriften und 10 Skizzen im Text. 178 S. Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit Deckeltitel. (Best. u. berieb.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft, Handschriften)

121-483 Zwei Aktenfaszikel

121-484 Palutan,E.

Palutan,E.Nutzhölzer aus aller Welt. Handmuster aus echtem Furnier. 4 Bde. Stgt. u. Leinfelden-Echterdingen, Weinbrenner (um 1975)-95. 4°. Mit 160 mont. Holzfurnier-Mustern. Lose Bl.-Slg. in Okunstldr.- Ringordnern. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft, Holz)

121-485 Lucas,E. (Hrsg.).

Lucas,E. (Hrsg.).Abbildungen württembergischer Obstsorten. 2. Abt. Eine Sammlung vorzüglicher Steinobstfrüchte: Kirschen, Pflaumen, Aprikosen und Pfirsiche. Ravensburg, E.Ulmer (1861). 4°. Mit 24 Abb. in Farbendruck auf. 6 Taf. 38 S., 1 Bl. Ohlwd. (Best. u. berieb, Vdeckel mit kl. Fehlstelle im Papierbezug). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft, Obstbau)