121-1610 Hinterglasmalerei.12 Bilder darunter mit Darstellungen von Christus, dem Hl. Georg und dem Hl. Johannes. Farb. Malerei auf Glas, Österreich (tls. Sandl), 19./ 20. Jh. Zw. 17 x 13 u. 29 x 39 cm. Gerahmt. - Gebrauchssp. Vereinzelt mit Kratzern u. Farbabplatzungen, 1x mit langem Sprung. [...]
(Glas, Christliches)
(Varia, Christliches)
121-1942 Evangelist Johannes.L'Evangelista S. Giovanni... Lithogr. im Rund von Masutto, 1859. Unten mit Gedichtausschnitt von Ludovico Ariosto (Astolfo sulla luna). Durchmesser ca. 30 cm, Blgr. ca. 46 x 34 cm. - Gebrauchssp., leicht stockfl. [...]
(Varia, Christliches)
121-1943 Maria Magdalena,am Tisch sitzend, nach oben schauend. Im Hintergrund Darstellung derselben als Büßerin halb bekleidet in der Einöde, mit Vanitassymbolen. Öl a. Lwd., wohl 18 Jh. Ca. 80 x 64 cm. Gerahmt. - Restaurierter Riss unten (ca. 5 cm), berieben, tls. stark krakeliert. [...]
(Varia, Christliches)
(Varia, Christliches)
(Varia, Christliches)