Auction 121
Subject group: Benelux
121-1323 Baudartius (Baudaert, Wilh.)Polemographia Avraico-Belgica. (Nebentitel: Viva delineatio, ac descriptio omnium proeliorum, obsidionum, aliarumque rerum memoratu dignarum, quae, durante bello adversus Hispaniarum Regem in Belgij provincijs, sub... Guilelmi & Mauritij Ill. Auraicorum &c... gestae sunt.) 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam: M. Colin 1621-1622. 20 x 26 cm. Mit Nebentitel mit Kupfereinfassung, Hz.-Wappentafel und 285 Kupfern (davon 1 Karte, 1 Doppelbl. (SS.355-358) mit perspektivischer Karte, 23 Porträts und zahlr. Ansichten mit Schlachtenszenen). 4 Bll., 454 SS.; 382 SS., 5 Bll. HPgt. mit verg. Rs. (Einband berieben. Buchblock unbeschnitten. Die ersten 2 Bll. im 2. Tl. mit restauriertem Riss. Gleichmäßig gebräunt und teilw. feuchtfleckig bzw. stärker feuchtrandig. Einige Kupfer ausgedruckt oder blass im Druck.) [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Benelux)
121-1324 Lovens,J.E.Historiche Inleyding tot de Blyde-Inkomsten, Tractaeten, Concordaetenen Plakkaerten van wegen die Souvereyne Princen van het Hertogdom van Braband. Leuwen, J.Michel 1791. 581 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. läd., Gel. angeplatzt, best. u. berieb.). - Sehr selten (über KVK nur 1 Ex. im hbz-Verbundkatalog nachweisbar). - Guter Zustand. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Benelux, Brabant)
121-2170 Brabant.Brabantiae Pars Septentrionalis (&) Meridionalis (&) Orientalis. 3 altkolor. Kupferstichkarten aus: Atlantis novi pars secunda bei Hondius u. Janssonius 1638. Qu.Gr.Fol. Jwls. mit ausgem. Titelkart. [...] (Ausland, Benelux)
121-829 Krupp,H.G., 80,00 €
121-3177 Roland., 533,00 €
121-1978 Finckh, J., 100,00 €
121-1553 Schachspiel Elfenbein, 1.600,00 €