Auction 121

Subject group: Alpen und Alpinismus

121-1294 Amthor,E. (Hrsg.).

Amthor,E. (Hrsg.).Der Alpenfreund. Monatshefte für Verbreitung von Alpenkunde unter Jung und Alt in populären und unterhaltenden Schilderungen aus dem Gesammtgebiet der Alpenwelt und mit praktischen Winken zur genußvollen Bereisung derselben. 11 Bde. mit Sach- und Ortsregister in insges. 6 Bde. (alles Ersch.). Gera, E.Amthor 1870-79. Gr.8°. Jeder Teilbd. ca. 380 S., die beiden Register zus. ca. 80 S., insgesamt 114 tls. farb. u. tls. gefalt. lithogr. Bildbeil. (Ansichten, Panoramen, Portr. etc., die ungefalt. mit Seidenhemdchen). Grüne Hlwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)

121-1295 Panoramen.

Panoramen.Rundsicht vom Alvier 2363m lithographirt von S. Simon Zürich 1879. - Aussicht von der Ulmer Hütte 2230 Meter. Aufgenommen und lithographiert von Alb. Bosshard in Winterthur (1903). - Rundsicht vom Gipfel des Säntis von Albert Heim. VIII. Aufl. 1929. - Tls. etw. Gebrauchssp. Beiliegen 2 Weitere. - us. 3 Panoramen. [...]

121-1296 Steudel,A.

Steudel,A.Panorama von Schloss Zeil durch den Tubus gezeichnet. O.O.u.Dr. 1877. Mehrf. gefalt. Leporellopanorama in Federlithographie (Autographie von F. Röhrig, ca. 24 x 900 cm). Flex. Hlwd. d. Zt. mit mont. Deckeltitel. (Fleckig u. knickspurig, Besitzverm. auf Vdeckel). [...]

121-1297 Troyer, Heinrich von.

Troyer, Heinrich von.Reiseskizzen. 1862-70. Qu.4°. Mit zahlr. meist ganzs. Orig.-Zeichnungen u. Skizzen in Blei-, Buntstift u. Tusche, davon 37 farb. aquarelliert u. 14 in Sepia. Brauner Samtbd. d. Zt. mit ornamentalem Blüten- u. Stempelmuster aus aufgenähten Perlen auf Vdeckel sowie Goldschn. (Schließe fehlt, leicht berieb. u. best.). [...]

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024