Auction 121
7 - Cultural History
121-626 König,F.N.Nouvelle collection des Costumes Suisses, representees en quarante Planches d'apres les dessins de M.F.N.König. Paris, Lefuel (1824). 12°. 2 nn. Bl., 91 S., 4 nn. Bl. Kalendarium für das Jahr 1825. Mit 40 blgr. Trachtenkupfer. Reizender Opbd. mit delikater handkolor. Deckelillustr. in pompejanischem Stil, Goldschn., in ebenso dekoriertem Schuber. (Berieb. (insbesondere der Schuber), Gel. geplatzt). [...] (Mode und Trachten, Schweiz)
121-627 Neue Sammlung von Schweizer Trachtenaus allen Cantonen. Nouvelle Collection des Costumes Suisses. Zürich, Trachsler (ca. 1820). Mit gest. Tit. u. 24 handkolor. Aquatintarad. Marm. Pbd. d. Zt. mit rotem Rsch. (Kap. läd., Rsch. tls. abgeblättert, Ecken best., berieb.). [...] (Mode und Trachten, Schweiz)
121-628 Parent-Duchatelet,A.J.B.Die Sittenverderbniß (la prostitution) des weiblichen Geschlechts in Paris. Mit vielen Tabellen u. statist. Belegen; nebst der kurzen Biographie des Verfassers von Fr. Leuret. 2 Bde. Lpz., F.Fleischer, 1837. XX, 268 S; VIII, 252 S. Hldrbde. um 1900. (Leicht berieb.). [...] (Sexualwissenschaft, Prostitution)
121-629 Sammlungvon 13 Bdn. 19. u. 20. Jhdt. Versch. Einbände u. Formate. [...] (Sexualwissenschaft, Prostitution)
121-630 Konvolutvon 21 Bdn. Meist 20. Jhdt. Versch. Einbände u. Formate. [...] (Sittengeschichte)
121-631 Index expurgatorius librorumqui hoc saeculo prodierunt... iuxta sacri Concilii Tridentini decretum... acceßit huic editioni collatio censurae in glossas iuris Canonici, iussu Pij V... anno 1572 editae, cum iisdem glossis Gregorii XIII. mandato, anno 1580 recognitis & approbatis rationem et usum collationis... J. Pappi. (Straßburg), Zetzner 1599. 12°. 38 Bl., 363 S. Flex. Prgt. unter Verwendung einer alten Hs. (Gebrauchsspuren, Bibl.-Rsch.). [...] (Zensur)