Auktion 121

Autor: Karlsruhe.

121-2073 Karlsruhe.

Karlsruhe."Uebersicht von Carlsruhe genommen von dem Thurme des Großherzogl. Residenz Schlosses". Oben Gesamtansicht von der Höhe, unten Umrißdarstellung mit Erklärungen (1-94 und 1-97). Lithographie und Umrißlithographie (wohl von 2 Steinen) von L. Nader, bei P. Wagner in Karlsruhe, um 1835. 12,5 x 76 und ca. 12 x 75,5 cm (Blattgr.: 41 x 84,5 cm). - Schefold 27321 (ohne die Erklärung). - Vertikaler Bug, etw. fleckig und gebräunt. - Sehr selten. [...]
(Deutschland)

121-2074 Karlsruhe.

Karlsruhe."Uebersicht von Carlsruhe genommen von dem Thurme des Großherzogl. Residenz Schlosses". Gesamtansicht von der Höhe. Kolor. Lithogr. von L.Nader bei P.Wagner, Karlsruhe 19. Jh. 12,7 x 75,5, Blgr. ca. 31 x 92 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Überwieg. im w. Rd. etw. gebr. u. stockfl. [...]
(Deutschland)