Auction 121
Author: Gmunden.
121-2207 Gmunden.Blick über die Stadt und den Traunsee. Kolor. Lithogr. nach Thomas Ender, um 1850. Ca. 36 x 48 cm, auf Darstellung beschnitten. Unter Passep. mont. - Randrissig, davon ein größerer (ca. 5 cm in Darstellung). Leicht fleckig. [...] (Ausland, Österreich)
121-2208 Gmunden.Der Traunfall in Oberösterreich. Lithogr. von O. Colomann mit zweisprachigem Titel, um 1840. Ca. 23 x 30 cm. Mit den Namen u. Titel im Stein. Unter Passep. mont. - (Stock)Fleckig, berieben. Verso mit Stempel (blau). [...] (Ausland, Österreich)
121-2209 Gmunden.Gesamtansicht mit Schloss Ort. Ex archetypo Lucae van Valkenborch... Kolor. Kupferstich mit Titelkartusche. G. Houfnagel nach L. Valckenborch. Braun u. Hogenberg, 1594. Ca. 36 x 50 cm. Unter Passep. mont. [...] (Ausland, Österreich)
121-2210 Gmunden.und Umgebung. 16 Graphiken, 19. Jh. Meist Lithographien, versch. Formate. [...] (Ausland, Österreich)
121-2211 Gmunden.Von dem Wege nach Mühlwang. Kolor. Lithogr. Bei Gerhard, Mitte 19. Jh. Ca. 34 x 44 cm, Blgr. ca. 43 x 55 cm. Mit dem Namen, Titel u. Drucker im Stein. Unter Passep. mont. - Stockfl. [...] (Ausland, Österreich)