Auction 120

Subject group: Tierhaltung

120-440 Kramer,R.

(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Geflügel)

120-441 Christ,J.L.

Christ,J.L.Anweisung zur nützlichsten und angenehmsten Bienenzucht für alle Gegenden... 3., sehr verm. u. verb. Aufl. Lpz., Fleischer 1798. Mit 5 tls. gefalt. Kupfertaf. XLVIII, 372 S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)

120-442 Solleysel,(J.)de.

Solleysel,(J.)de.Der Vollkommene Stall-Meister, welcher lehret die Schönheit, die Güte und Mängel der Pferd zu erkennen... Sampt einem Tractat von der Stutterey. 2 Bde. Basel, Ritter 1706. 4°. Mit 2 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. u. 28 Textholzschn. 14 Bl., 708 S.; 2 Bl., 556 S. Prgtbde. d. Zt. mit mod. Rsch. (Best. u. berieb., fl. u. gebräunt). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)

120-443 Daubenton,(J.L.M.).

Daubenton,(J.L.M.).Instruction pour les bergers et pour les proprietaires de troupeaux, avec d'autres ouvrages sur les moutons et sur les laines. 3. ed. Paris, Pierres (1803). Mit 22 Kupfertaf. LXIV, 536 S. Mod. Pbd. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Schafe)

120-2085 Delpech, Francois-Séraphin

(Varia, Tierhaltung)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024