Auktion 120
Sachgebiet: Spielzeug
120-1509 Hornby Bahnhof Ottweiler u. Zugpackung. Gare demontable No. 15. Originalschachtel mit stärkeren Lagerspuren. Bahnhof mit Gebrauchssp. Selten, um 1940. Sowie Zugpackung Train Hornby 0-4 E. Blech mit Spielspuren. Rückwärtsstange der Lok fehlt. Karton mit starken Alterssp. u. fehlenden Seitenteilen. Gek. wie besichtigt [...] (Varia, Spielzeug, Eisenbahn)
120-1510 Flugzeugmodelle. Slg. von 47 Flugzeugmodellen. Vorwiegend Kriegsflugzeuge wenige Passagiermaschinen. Tlws. mit kl. Mängeln. Tlws. noch in der Darunter u.a. hochwertige, versilberte Flugzeugmodelle der Atlas Silver Classic Collection, Atlas Flugzeugmodelle u. 2 Modelle der Lufthansa im Plexiglas-Schaukasten. Gekauft wie besichtigt. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Varia, Spielzeug)
120-1511 Erbach hochfeine Möbel. Ca. 2. Drittel 18.Jh. Tisch, Sitzbank u. 2 Stühle in hervorragender handwerklicher Arbeit. Sitzflächen u. Rücken sehr filigran gesägt. Sitzbank ca 4,5 x 3 x 7 cm. Neu fixiert. Tisch an Fußstreben mit 2 gekl. Bruchstellen. [...] (Varia, Spielzeug, Puppen)
120-2080 Puppen. Helgas Puppe. 2 Bleistiftzeichnungen, davon eine mit etw. Farbstift, auf Schoellershammer v. Horst Gläser, 1981. Imp.Fol. Beide Bl. sign. u. dat., 1 Bl. li. mittig betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Spielzeug)