Auktion 120
Sachgebiet: Sachsen
120-2244 Retzsch, Moritz(1779 Dresden - Hoflößnitz Radebeul 1857), zugeschrieben. Radebeul oder Umgebung. Aquarell u. Bleistift a. Papier. Ca. 37 x 47 cm. Verso hs. zugeschrieben. Punktuell a. Karton mont. - Kl. hinterlegter Einriss (ca. 0,8 cm). [...] (Deutschland, Sachsen)
120-2245 Sächsische Schweiz.Album mit 22 Bleistiftzeichnungen, anonym. Großtls. bezeichnet, nicht dat. (um 1850). Halbledereinband aus d. Zt. mit reliefgepr. Deckeln (Gebrauchsspuren). [...] (Deutschland, Sachsen)
120-2246 Schlacht bei Breitenfeld.17. September 1631. Kupferstich auf Bütten von O. Hanson. Von 2 Pl. gedruckt bei Merian, um 1650. Ca. 30 x 72 zuzüglich top. u. milit. Erklärungen ca. 8 x 37 cm. Am li u. Rd. betitelt "Praelii inter Sereniss...", oben mit Rollkartusche. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Quetschfalten (tls. geglättet), altersübl. Gebrauchsspuren. [...] (Deutschland, Sachsen)