Auktion 120
Sachgebiet: Revolution
120-1289 Constitution Francaise, La,presentee au Roi par l'Assemblee Nationale le 3. Septembre 1791 et acceptee par S.M. le 13. du meme mois. Ffm., chez Frederic Esslinger 1791. 64 S. Umschl. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Frankreich, Revolution)
120-1290 Necker,(J.).De la revolution francoise. 4 Bde. O.O.u.Dr. 1796. Hldrbde. d. Zt. (Berieb.). [...] (Frankreich, Revolution)
120-1291 Charlemont,J.B.E.Vie du Marechal Ney, contenant des details interessans sur la guerre d'Espagne et de Portugal, et sur la campagne de Moscou, etc. etc. Paris, Tiger (ca. 1815). 12°. Mit Portrait-Front. 105 S. Mod. Hlwd. [...] (Frankreich, Revolution, Ney)
120-1385 Sammelbände.Assemblée nationale (Rückentitel). ╔28 Sammelbände mit ca. 600 Drucken, ganz überwiegend im Auftrag der Konstituante.╗ Meist Paris, 1789-1791. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg. (num. 1-26, 37, 40). (Berieben, einige Deckel mit Bezugsschäden). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Revolution)
120-1245 Rheinlauf., 60,00 €
120-481 Tuer,A.W., 120,00 €
120-3442 Monogrammist A.S., 240,00 €
120-2963 Frey, Jakob, d.Ä., 267,00 €