Auktion 120
Sachgebiet: Obstbau
120-436 Bull,H.G.The Herefordshire Pomona, containing original figures and descriptions of the most esteemed kinds of apples and pears. 2 Bde. Hereford, Jakeman and Carver u. London, Journal of Horticulture Office 1876-85. Fol. Mit 4 Holzst.-Taf. u. 77 chromolithogr. Taf. Braune Ldrbde. mit goldgepr. Deckel- u. Rckn.-Fileten, Innen- u. Außenkantenverg. sowie Kopfgoldschn. ╔(sign. E.Worrall).╗ (Etw. best., tls. etw. berieb.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Obstbau)
120-437 Christ,J.L.Pomologisches theoretisch-praktisches Handwörterbuch, oder alphabetisches Verzeichnis. Lpz., Voß u. Comp. 1802. 4°. Mit 5 Kupfertaf. IV, 431 S. Hldr. d. Zt. (Stärker best., beschabt, Rckn. tls. läd.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Obstbau)
120-439 Böttner,J.Spalier- und Edelobst. Anpflanzung, Schnitt und Pflege. 2., umgearb. Aufl. Ffo., Trowitzsch 1915. Mit 354 Textabb. IV, 331 S., 32 S. Vlg.-Anz. Flex. Olwd. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Obstbau)