Auktion 120

Sachgebiet: Netsuke

120-1609 Ashinaga u. Tenaga

(Asiatika, Netsuke)

120-1610 Drei Welpen

(Asiatika, Netsuke)

120-1612 Fukurokuju, 3 versch.

(Asiatika, Netsuke)

120-1613 Kleines Hündchen.

(Asiatika, Netsuke)

120-1614 Mondhase mit Mondkugel

Mondhase mit MondkugelElfenbein Netsuke Japan, Osaka 19.Jh. Mondhase mit Stössel auf Wolke stehend und die Mondkugel polierend. Boden mit eingelegter roter Signaturkartusche. 2,2 x 3,5 cm. leichtes Craquele. [...]
(Asiatika, Netsuke)

120-1615 Oni im Schildkrötenpanzer.

Oni im Schildkrötenpanzer.Buchsbaum-Netsuke mit kleinem Pilz aus Elfenbein. Oni versteckt sich unter einem mit Pilzen bewachsenen Schildkrötenpanzer. 1 Pilz fehlend. Japan Meiji Periode um 1890. 2,5 x 4 x 3 cm. Kleine Fehlstelle, Beschäd. am Schildkrötenpanzer. Dazu, wohl Netsuke, Buchsbaum Maske des No-Theaters u. Kleiner Deckel für Behältnis um 1800 mit kleinem, sitzendem Buddha. [...]
(Asiatika, Netsuke)