Auktion 120
Sachgebiet: Netsuke
120-1609 Ashinaga u. Tenaga Elfenbein Netsuke Edo Periode 19.Jh. Ashinaga trägt Tenaga Huckepack. Feine Arbeit. Min. Rest. Auf Holzsockel stehend. H: 9,5 cm. [...] (Asiatika, Netsuke)
120-1610 Drei Welpen Japan Meiji-Periode. Kleine Netsuke mit 3 spielenden Welpen. Hornaugen. Boden sign. 3,5 x 3 cm. Netsuke 3 playing puppies. On back signed. [...] (Asiatika, Netsuke)
120-1612 Fukurokuju, 3 versch. Darstellungen des Glücksgottes. Netsuke Japan Meiji Periode. Alle am Boden signiert. H: 3 - 3,3 cm. Signatur wohl Shôzan. [...] (Asiatika, Netsuke)
120-1613 Kleines Hündchen. Japan Netsuke Elfenbein Meiji-Periode. Kleiner Hund mit Hornaugen. Boden sign. 3,5 cm. [...] (Asiatika, Netsuke)
120-1614 Mondhase mit Mondkugel Elfenbein Netsuke Japan, Osaka 19.Jh. Mondhase mit Stössel auf Wolke stehend und die Mondkugel polierend. Boden mit eingelegter roter Signaturkartusche. 2,2 x 3,5 cm. leichtes Craquele. [...] (Asiatika, Netsuke)
120-1615 Oni im Schildkrötenpanzer. Buchsbaum-Netsuke mit kleinem Pilz aus Elfenbein. Oni versteckt sich unter einem mit Pilzen bewachsenen Schildkrötenpanzer. 1 Pilz fehlend. Japan Meiji Periode um 1890. 2,5 x 4 x 3 cm. Kleine Fehlstelle, Beschäd. am Schildkrötenpanzer. Dazu, wohl Netsuke, Buchsbaum Maske des No-Theaters u. Kleiner Deckel für Behältnis um 1800 mit kleinem, sitzendem Buddha. [...] (Asiatika, Netsuke)