Auktion 120
Sachgebiet: Frankreich
120-2397 Provence."Provincia Provence". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung v. P.J. Bompario aus Atlas Major, Hondius & Janssonius, Amsterdam 1638. Qu.Gr.Fol. Mit 3 ausgem. Wappen, Schiffsstaffage, sowie Titelkart. u. Meilenzeiger. [...] (Ausland, Frankreich)
120-2398 Rethel (Ardennes)."Carte du pais de Retelois". Altkolor. Kupferstichkarte mit Titelkartusche, Mailenzeiger u. Wappen. Aus Atlantis novi pars secunda, Hondius & Janssonius, Amsterdam 1638. Qu.Gr.Fol. - Gebräunt, leicht fleckig. [...] (Ausland, Frankreich)
120-2399 Rheins, Champagne u. Lothringen."Dioecese de Rheims..." - "Champagne Comitatus Campania." - "Lorraine vers le Midy. 3 altkolor. Kupferstichkarten mit Titelkartuschen, Meilenzeiger u. tls. Wappen. Aus Atlantis novi pars secunda, Hondius & Janssonius, Amsterdam 1638. Qu.Gr.Fol. - Gebräunt. - Insgesamt 3 Blatt. [...] (Ausland, Frankreich)
120-2400 Sarlat."Le Diocese de Sarlat. Diocoees Sarlatensis". Altkolor. Kupferstichkarte mit großer figürlicher Titelkartusche. Aus Atlantis novi pars secunda, Hondius & Janssonius, Amsterdam 1638. Qu.Gr.Fol. - Gebräunt. [...] (Ausland, Frankreich)
120-2401 Vogesen.Lac de Retournemer. Mittelgebirgslandschaft mit Bauernhaus u. Personenstaffage. Anonyme lavierte Sepiazeichnung, dat. 5. Juli 1856. Blgr. 23,8 x 34,2 cm. Oben rechts mit Bleistift betitelt u. dat. [...] (Ausland, Frankreich)