Auction 120
Subject group: Broschen
120-1737 Muschelgemmeum 1890. Ovoide Muschelgemme mit Silber vergoldeter Fassung. Fein zieseliert. Rückseitig bez. mit Gold Top. 5,8 x 4,5 cm. [...] (Schmuck, Broschen)
120-1738 Muschelgemmewohl Frankreich um 1890. Feine Darstellung einer Jungen Frau mit Taube. Vergoldete Fassung. Fein geschnittenes Kameé. 5,3 x 4,3 cm. [...] (Schmuck, Broschen)
120-1739 Muschelgemme Broschhängerals Anhänger o. Brosche tragbare, fein geschnittene Kameé. Junge Frau mit Korkenzieherlocken. 800 Silberfassung. 5,3 x 4 cm. [...] (Schmuck, Broschen)
120-1740 Muschelgemme um 1900Ovoide Muschelschnitzerei. Darstellung einer antikisierenden Dame. Frankreich, Paris. Meistermarke ungedeutet. Punze verschlagen. Sowie Eberkopfpunze. Silber vergoldet. 5 x 4,2 cm. [...] (Schmuck, Broschen)