Auktion 120

Autor: Krippe Klosterarbeit

120-1872 Krippe Klosterarbeit

Krippe Klosterarbeit19.Jh. Arrangement mit Wachskrippe. Christus, Verkündungsengel, Maria, Esel u. Ochse. darum filligrane Arbeit mit Metalldracht. Im vergoldeten Rahmen u. Holzkasten hinter Glas gerahmt. Originalglas der Zeit mit kl. Lufteinschlüssen. (Scheibe li.ob. mit Riss. Ca. 19 x 23 x 8 cm. [...]
(Volkskunst, Religiöse Volkskunst)