Auktion 119
Sachgebiet: Tierhaltung
119-388 (Benekendorf,C.F.v.).Oekonomisch-juristischer Tractat von der Schäfereygerechtigkeit, deren Wirkungen, richtigen Gränzen und Einschränkungen. Von dem Verfasser der Oeconomia forensis. Bln., Pauli 1784. 4°. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 152 S. Interims-Brosch. (Best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung)
119-389 Comminges,(M.A.)de.Dressage et Menage. 2. ed. Paris, Plon 1901. Gr.8°. Mit zahlr., tls. ganzs. Abb. v. Crafty (d.i. V. Gerusez). X S., 1 Bl., 197 S., 1 Bl. Priv. Hldr. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
119-390 Stammzuchtbuchfür das Schweiz. Braunvieh, zweite Ausgabe. Band B. Einsiedeln, Benziger & Co. 1923. Gr.Fol. Mit zahlr. Abb. a. 10 Taf. 102 S. Olwd. (Tls. angestaubt, etw. fl., berieb. u. best.). - Tls. stockfl. T. mit Knickfalte. - Sehr selten. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Rinder)
119-391 Arnhardt, Franz Karl.Gedanken zur Beförderung und Verbesserung der Schafzucht in Absicht auf die Einführung... (München), Akadem. Buchhandlung 1767. Mit gestoch. Frontispiz. und 1 Kupfertafel. 12 Bl., 245 S. Leder d. Zt. mit 5 Bünden und mit dekorativer Rückenvergoldung. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Schafszucht)