119-1351 Album des Rheins.Eine Sammlung der interessantesten Ansichten zwischen Köln, Koblenz und Mainz (dreisprachiger Deckeltitel). Koblenz, Baedeker (um 1850). Mit 22 (von ?) Bl. kolor. Aquatinta-Rad. (Darst. je ca. 9 x 13,5 cm). Lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
119-1352 (Bulwer-Lytton,E.).The Pilgrims of the Rhine. New edition. London, Tilt 1840. Mit 1 gest. Portr., gest. Tit., 13 Stahlstichtaf. u. 11 gest. Vign. XXXVI, 341 S. Leder d. Zt. mit Rckn-, Innen- u. Außenkantenverg. sowie Goldschn. (Tls. gering berieb.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
119-1353 Delkeskamp,(F.W.).Panorama des Rheins. Mainz bis Cöln. Mehrf. gefalt. Stahlst.- Leporello bei Wilmans, Ffm. (um 1835). Ca. 250 x 23 cm. Eingehängt 36 S. zweisprachiger Text (dt.-franz.). Ohldr. (Fehlt das Schließband). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
119-1354 (Dielhelm,J.H.).Denkwürdiger und nützlicher Rheinischer Antiquarius. Nebst einer kurzen Beschreibung der vornehmsten Städte in Holland... (2. Aufl.). Ffm., Stocks Erben und Schilling 1744. Mit Kupfertitel, 3 (davon 2 gefalt.) Kupferstichkarten u. 12 (von 15) Kupfertaf. 4 Bl., 941 (recte: 911) S., 13 Bl. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. läd.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
(Deutschland, Rheinlande)
119-1356 Schreiber,A.Handbuch für Reisende am Rhein von Schafhausen (!) bis Holland, in die schönsten anliegenden Gegenden und an die dortigen Heilquellen. 2. verb. u. verm. Aufl. Hdbg., Engelmann (1818). Mit 2 mehrf. gefalt. Kupferstichkarten. XXVIII S., 2 Bl., 524, 68 S. Mod. Hldr. [...]
(Deutschland, Rheinlande)
(Deutschland, Rheinlande)
119-1358 Tombleson,W.Views of the Rhine and The Upper Rhine (gest. Titel dreisprachig, Text engl.). 2 Bde. Edited by W.G. Fearnside. London, Tombleson (1832-34). Gr.8°. Mit 2 gest. Titeln, 2 gefalt. Panoramen u. 137 Stahlstichtaf. Mod. Ldrbde. mit Goldschn., in Pp.-Schubern. - Tls. leicht fleckig. [...]
(Deutschland, Rheinlande)