Auktion 119

Sachgebiet: Pharmazie

119-1054 Candolle,A.P.de

Candolle,A.P.deVersuch über die Arzneikräfte der Pflanzen, verglichen mit den äußern Formen und der natürlichen Klasseneintheilung derselben. Nach der 2. franz. Aufl. übers. u. mit Zusätzen u. Anmerkungen begleitet v. K.J.Perleb. Aarau, Sauerländer 1818. XIV, 450 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. stärker best., berieb.). [...]
(Medizin, Pharmazie)

119-1055 Lemery,N.

Lemery,N.Dizionario overo trattato universale delle droghe semplici. Tradotta in Italiano. Venedig, Hertz 1737. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 25 Kupfertaf. 6 Bl., 374 S., 23 Bl. Spät. Hlwd. mit Rtit. (Best. u. berieb., Deckel unt. etw. läd.). [...]
(Medizin, Pharmazie)

119-1056 Lemery,N.

Lemery,N.Vollständiges Materialien-Lexicon. Darinnen alle und jede simplicia vorgestellet sind, welche aus denen so genannten drey Reichen, der Thiere, der Kräuter und der Mineralien, hauptsächlich zu Dienste der Medicin und Apothecker kunst genommen und gebrauchet werden... Lpz., Braun 1721. Kl.Fol. Mit gest. Titelvign. u. zahlr. Textholzschn. 7 (von 8) Bl., 1224 Sp., 19 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig). [...]
(Medizin, Pharmazie)

119-1057 (Lewis,W.).

(Lewis,W.).Neues verbessertes Dispensatorium oder Arzneybuch, in welchem alles, was zu der Apothekerkunst gehöret, nach den Londoner und Edimburger Pharmacopeen mit practischen Wahrnehmungen und Bemerkungen vorgetragen wird. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Brandt 1768-72. 16 Bl., 600 S., 6 Bl., 952 S., 18 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Medizin, Pharmazie)