Auction 119
Subject group: Musik
119-314 Wagner, Richard,Lorbeerkranz. Auf Trägerkarton montiert. - Unter Glas gerahmt (nicht geöffnet). - Getrocknete Lorbeerblätter, in Kranzform angeordnet, mit Beischrift von alter Hand: "Blätter vom Richard-Wagner-Königskranz. C. Wölfel". - Altersspuren. - Zeugnisse der Erinnerungskultur und des Geniekultes des 19. Jahrhunderts. [...] (Musik)
119-315 Weber,G.Versuch einer geordneten Theorie der Tonsezkunst (!) zum Selbstunterricht, mit Anmerkungen für Gelehrtere. 3 Bde. Mainz, Schott 1817-21. Mit 3 gest. Tit., gest. Widmung u. 7 gefalt. Notentaf. 4 Bl., VIII, 334 S., 1 Bl.; 2 Bl., XII, 333 S., 1 Bl.; 1 Bl., 400 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt, Kap. tls. läd.). [...] (Musik)
119-1569 Bottero, Alessandro(1831 Genua - Mailand 1892, ital. Bass). Eh. Brief m. U. Mailand, 16. September 1859 an Conte Alberto Torri. 1 Bl. beschrieben u. verso m. Wachssiegel. Mehrfach gefaltet. [...] (Musik)
119-1570 Enescu, Georges(1881 Liveni Virnav - 1955 Paris). Rumän. Violinist u. Dirigent. Eigenh. Unterschrift auf einem Notenblatt d. 1. Sonate für Violine solo v. J. S. Bach. Hands. dat. auf 1949. Gerahmt unter Glas (nicht ausgerahmt). - Bl. m. Randein- u. Ausrisse, hands. Marginalien. [...] (Musik)
119-1768 Notenständer Deans & Cowohl England 19.Jh. Messinggestell, höhenverstellbar. Am Pult mit Manufakturstempel Deans & Co. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Möbel, Musik)