Auction 119
Subject group: Krug
119-1827 Enghalskrug,Fayence in blauer Scharffeuerbemalung, stilistierte Landschaft mit Häusern u. seitlichen Bäumen um 1750. Sockel mit Zinnmontierung. Henkel fachmännisch rest. H: 27 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Krug, Bayreuth)
119-1828 Enghalskrug, 18.Jhdt.Fayence, in blauer Scharffeuertechnik bemalt mit Chinesen in phantastischen Landschaften, mit orig. Zinnfussring. H: 23 cm, 1. H. 18.Jhdt., bis auf min. Best. am Aussguss und Henkel, tadellos erhalten. [...] (Porzellan u. Keramik, Krug, Delft)