Auktion 119
Sachgebiet: Italien
119-2617 Konvolutvon 26 lithogr. Ansichten u. Landschaften aus Italien von Emil Stumpp (1886-1941), tls. ca. 1928-33. Qu.Kl.Fol.-Qu.Fol. 1 Bl. sign. u. dat. Tls. mit dem Namenszug, Datum u. Titel im Stein. [...] (Ausland, Italien, Stumpp)
119-2618 Burg Karneid.Ansicht der Burg auf dem steilen Felshügel gelegen von der unteren Straßen aus. Anonyme Kohlezeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen "Bischof", 1893. Blgr. 34 x 18,5 cm. Unt. li. dat. u. ortsbez. "Eggenthal". - Etw. fleckig. [...] (Ausland, Italien, Südtirol)
119-2619 Kaufmann, Karl.Torre del Greco bei Neapel. Öl auf Leinwand 1898. 50 x 83 cm. Gerahmt. - Torre del Greco near Naples. Oil on canvas, framed. [...] (Ausland, Italien, Torre del Greco)
119-2620 Transportrömischer Briganten von Sbirren begleitet. Lithographie von Johann Christoph Franz Giere (1774-1825) n. H.Bürkel 1832 bei Giere, Hannover. 31,6 x 46, Blgr. 49 x 68,5 cm. Mit den Namensz., Titel u. "Ausstellung 1833" unt. d. Darst. Mit St. undeutl. Monogr. u. "Für das Königreich Hannover". - Im w. Rd. tls. etw. fleckig, tls. etw. knittrig. [...] (Ausland, Italien)
119-3122 Nizza.15 Bleistiftzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. Nicht sign., sämtlich ortsbezeichnet, nicht dat. (um 1850). Jeweils 12,7 x 21 cm. [...] (Künstlergraphik, Italien)