Auktion 119
Sachgebiet: Garten
119-382 Flower-Garden, The.Containing directions for the cultivation of all garden flowers. With selected lists of the most approved annual, biennial and perennial flowering plants. A new edition. London, Orr 1844. Mit 11 (inkl. Titel u. Front.) chromolithogr. Taf. u. zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. VI S., 1 Bl., 515 S. Olwd. mit Rverg. u. Goldschn. (Rckn. erneuert). - Tls. leicht stockfleckig. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Garten)
119-383 Le Rouge,G.L.Jardins anglo-chinois a la mode. Hefte 1-4, 6-13, 16 (von 21), davon 4 vollst., in 2 Bänden gebunden. 1776-1786. Qu.-2°. nicht chronolog. Mit 279 Radierungen, tls. m. Kupferst., davon 19 gef., 1776-1786. Mod. Hldrbde. mit marmor. Pappdeckeln. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Garten)