119-851 (Goethe,J.W.v.).
Faust. Eine Tragödie. Tl. 1 (von 3). Ffm., Kleukens Presse für Ernst Ludwig Presse Darmstadt 1922). 4°. 214 S., 1 Bl. Brauner Ldr. mit gepräg. Rtitel, zweifachen Deckelfileten, ornament. Mittelstücken a.d. Deckeln, Innenkantenpräg. u. Kopfgoldschn. (Sign.: Schnabel, Berlin), in Pp.-Schuber. - Rodenberg S. 81. - Tls. Schnitt leicht fleckig. [...]
(Einband)
119-852 Indische Sagen.
Übers. v. A.Holtzmann. Neuherausgabe v. M.Winternitz. Jena, Diederichs 1921. 4°. Mit Buchschmuck v. Ernst Schneidler. XXX S., 1 Bl., 318 S., 1 Bl. Privater Schweinsldr., handbemalt mit floralen Ornamenten in indischem Stil (sign. Avenstaup). (Deckel leicht verzogen, leicht berieb.). - Papierbedingt gebräunt. Exlibris. [...]
(Einband)
119-853 Keil,E.
(Einband)
119-854 Rotbrauner Ledereinband
(Einband)
119-855 Schwarzer Jugendstil-Seide-Einband,
(Einband)
119-856 Ungarischer Ledereinband
(Einband)
119-857 Zwei braune Ledereinbände
(Einband)
119-858 Zwei rote Halbmaroquinbände
(Einband)