Auction 119

Subject group: Benelux

119-1503 Coney,J.

Coney,J.Beauties of continental architecture. In a series of views of ancient cathedrals and other remarkable buildings... London, Nattali 1843. Fol. Mit Holzstich-Titelvign., 28 (davon 2 dplblgr.) Kupfertaf. u. 56 Textkupfern auf aufgewalztem China. 30 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Benelux)

119-1504 Gatterer,J.C.

Gatterer,J.C.Fortsetzung der Algemeinen Welthistorie... Tl. 34. Halle, Gebauer 1770. 4°. Mit gest. Titelvign., gest. Front., 3 gest. Faltkarten u. 1 gest. Vign. 20, 720 S. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, Gelenke angeplatzt). [...]

119-2542 Antwerpen.

(Ausland, Benelux)

119-2543 Den Haag.

(Ausland, Benelux)

119-2544 Lüttich.

Lüttich.A Liège. Landschaft mit Reiter, Pferden, Boot u. Häusern mit hohen Schornsteinen. ╔Bleistiftzeichnung von Monogrammist O.V.,╗ Ende 19. Jh. Blgr. 9,5 x 16 cm. Unt. rechts mit Tusche monogr. ob. rechts betitelt. Auf Papier mit blauaquarell. Tuscheinfassungen aufgezogen. Verso mit Bleistift bez. "Eugène Herkersbauer" u. undeutl. bez. [...]
(Ausland, Benelux)

119-2545 Sammlung

Sammlungvon 6 Bl. mit Ansichten (3), tls. aus der Vogelschau, Planansichten (2) u. Karte, Belgien betreffend. 6 (3 altkolor.) Kupferstiche aus Braun & Hogenberg (3) u. - tls. von Blokhuysen - bei Blaeu, um 1650 bis um 1720. Qu.Gr.Fol. [...]
(Ausland, Benelux)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024