Auktion 119
Sachgebiet: Balkan
119-2538 Balkan."Regnum Bosniae, una cum finitimis Croatiae, Dalmatiae...". Westl. Teil der zweiteiligen Balkankarte. Teilaltkolor. Kupferstichkte. bei Homann Erben, Nbg. um 1740. Ca. 31 bzw. 51 x 42 bzw. 56, Blgr. 54 x 60,5 cm. Mit Kopftitel, 7 (6 nur Wasser kolor.) Festungsplänen, 1 or. Ansicht (Zwornek) u. einem unkolor. fig. Meilenzeiger im unt. li. Eck d. Hauptkte. [...] (Ausland, Balkan)
119-2539 Wrana a: 10.Agosto 1795. Dissegno della Terra Co: Sopper Come dal Dis: Es: Grimani. Zwei Manuskriptpläne von A.Jilip in Tuschezeichnung (davon eine alt beikolor.), dat. 1795. 47,5 x 68,5 und ca. 50 x 69,5 cm (Darstellungsgröße). [...] (Ausland, Balkan, Dalmatien)