Auction 118
Subject group: Uhren
118-1919 Sammlung Spindel- u. Taschenuhren.2 Damen- u. 6 Herrenuhren. 800 u. 925 Sterling Silber. London, Massach. Manchester, Breguet Ancre u.a. Darunter u.a. Spindeluhren von u.a. Waltham, E.Wise Manchester, G.Coldham London u.w. Silbermarken deutsch, englisch wie London u. Chester. Alterssp. Gangfähigkeit nicht gepr. D: von 3,5 - 6 cm. Gek. wie besichtigt. [...] (Uhren, Taschenuhren)
118-1920 Spindeluhr mit RepetitionTaschenuhr Gelbgoldgehäuse mit Repetition u. Spindelwerk. Gehäuse mit Goldstempel u. PN gestempelt. Wohl N.Pioda Zürich 19.Jh. Glasdeckel nicht Original (lose). Werk überzogen, nicht geprüft. 1 Rad lose. Repetition ohne Funktion. Optisch schön. Gehäusenr. 6934. D: 5 cm. Gew. 88,8 g. [...] (Uhren, Taschenuhren)
118-1921 Taschenuhr 18kmit Gelbgoldgehäuse. Gehäuse 18k u. Nr.155819. Glasdeckel nicht Original (lose). Werk überzogen. Innendeckel Metall ziseliert mit Ancre ligne droite Remontoir 15 Rubis. D: 4,7 cm. Gew. 81,4 g. [...] (Uhren, Taschenuhren)
118-1922 Uhrenkette, Haarkette.Biedermeier mit Buchmedaillon. Feine, aus Haaren geflochtene Uhrkette. Abhang mit buchförmigem Medaillon, vergoldet u. partiell emailliert, darin 2 Portraitfotografien. L: 24,5 cm. [...] (Uhren, Taschenuhren)
118-1923 Wien goldene SpindeluhrZiffernblatt bez. Jean Sitle a Vienne. Goldgehäuse, punziert, Zus. A u. Meistermarke JJM. Spindelwerk bez. Johan Sitle A Vienne 369. Uhrwerk läuft an. Tagesanzeige 1-31 auf zusätlichem Zeiger. Staubgehäuse mit Schildpattrücken. Gew. ohne Staubschutzgehäuse 120 g. D: 6 cm. Wien wohl 1.H.19.Jh. Staubdeckel schliesst nicht mehr. [...] (Uhren, Taschenuhren)