Auction 118
Subject group: Religion
118-2201 Gottesmutter."S. Maria hilf". Maria mit dem nackten Jesuskind. Anonyme Hinterglasmalerei, wohl 19. Jh. 37,8 x 29 cm. Gerahmt. - Einige Farbabplatzungen. [...] (Varia, Religion, Klosterarbeiten)
118-2202 H. Grab Jesu.Anonyme Hinterglasmalerei mit Farben, Gold u. Silber, wohl 19. Jh. 26,5 x 36 cm. Gerahmt. [...] (Varia, Religion, Klosterarbeiten)
118-2203 Wandbilddrucke, religiöse.Sammlung von über 190 Bildern in versch. Techniken, darunter u.a. Chromolithographien u. Eglomise, überw. etwa 1880 bis 1900. Davon 76 mit Schutzengeldarstellungen. Überw. gerahmt. Mit Ausnahme der Kastenbilder wurden fast alle gereinigt. - Gekauft wie besichtigt. [...] (Varia, Religion, Schutzengel)