Auction 118
Subject group: Preussen
118-255 Allgemeines Landrechtfür die Preußischen Staaten. Neue Aufl. Bde. 1-4 u. Register in 5. Bln, Nauck 1832. Hldrbde. d. Zt. (Bde. 1 u. 2 neu aufgebunden u. Rckn. erneuert, etw. best. u. berieb.). [...] (Juridica und Kriminologie, Preußen)
118-1322 (Held,H.H L.v.).Das gepriesene Preußen oder Beleuchtung der gegenwärtigen Regierung, Parallelen, Anekdoten und Erzählungen. Alles Aktenmäßige Wahrheiten. O.O. (1802). XVI, 144 S. Umschl. d. Zt. [...] (Deutschland, Preussen)
118-1323 Laspeyres,E.A.T.Geschichte und heutige Verfassung der katholischen Kirche Preussens. 3 Tle. in 1 Bd. Halle, Buchhandlung d. Waisenhauses 1840. XXIV, 895 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Vdeckel gelockert, best. u. berieb.). [...] (Deutschland, Preussen)
118-1324 Schlieben,W.E.A.v.Neuestes Gemälde der Preußischen Monarchie, oder Beschreibung der Lage, des Klimas, der Naturprodukte, Landeskultur, merkwürdigsten Städte, Gegenden, Kunstwerke, Ruinen und Denkmäler; dann die Einwohner, deren Lebensart, Kleidung, Handel, Künste, Wissenschaften, Religion und Staatsverfassung. Wien, Sammer 1834. Mit 5 gest. Taf. 446 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Deutschland, Preussen)