Auktion 118

Sachgebiet: Musik

3/3  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

118-1548 Sammlung

(Musik)

118-1740 Notenständer Deans & Co

(Möbel, Musik)

118-2162 Möller, Otto

(Varia, Musik, Berlin)

118-2163 Puttenreigen.

Puttenreigen.Neun Putti bzw. Kinder tanzen zur Musik eines Clavichord spielenden u. eines Dudelsack spielenden Puttos. Anonymer Kupferstich auf festem Bütten, 18. Jh. 33,5 x 75, Blgr. 48,5 x 83,5 cm. - Überwieg. im w. Rd. etw. stockfl., im unt. w. Rd. Braunfl. [...]
(Varia, Musik)

118-2164 Stimmgabel.

Stimmgabel.Ein Sängerpaar mit Stimmgabel. Radierung n. älterer Vorlage auf Bütten, 18./19. Jh. Blgr. 35 x 27,5 cm. An 3 Seiten mit Rändchen um die Plattenkante, unt. unter Verlust der Schrift ins Wappen geschn. - Unt. li. Eck Quetschf., vereinz. fleckig. Aus d. Slg. Eduard Fuchs Zehlendorf b. Berlin Wannseebahn. [...]
(Varia, Musik)