(Porzellan u. Keramik, Meissen, Bär)
118-1770 Koppchen Meissen u.a.wohl 18.Jh. 3 Koppchen 1 x mit unterglasurblauer Schwertermarke. Weiteres mit blauer Punktmarke wohl Meissen u. Zeptermarke wohl KPM Berlin. Feine Malerei in blau, eisenrot, grün, purpur. Koppchen KPM mit barocker Zier, floraler, reicher Malerei u. Musizierender (dies partiell rest.). H: 4,5 - 5 cm, D: 7,2 - 8 cm. [...]
(Porzellan u. Keramik, Meissen)
118-1771 Meissen KaffeeserviceZwiebelmuster mit Goldrand. 37 tlg. Darunter 12 Kuchenteller (ab 1888.), 10 Kaffeetassen u. U-Teller, Milchkännchen, Zuckerdose, Kaffeekanne ohne Goldrand. Koppchen mit gerippter Wandung, Zierkorken mit Schwertermarke. 1 U-Teller E.Teichert Meissen, 1 x 2.Wahl sonst 1.Wahl. Marken ab 1850. Tlws. Schwertermarke ab 1888 mit Schwertern im Dekor. Goldrand leicht berieben. Insgesamt gut. [...]