Auktion 118
Sachgebiet: Hamburg
118-1295 Deductio innocentiaeet nullitatum processus in Inquisition-Sachen fiscalis in criminalibus inquirentis contra Hieronymum Schnitquer Gefangenen und Inquisiten. O. O. u. Dr. (Hamburg) 1686. 8°. [16] Bl. Spät. Heftstreifen. [...] (Deutschland, Hamburg)
118-1296 Führerdurch das Naturhistorische Museum zu Hamburg. Hbg., Schlotke 1893. Mit Front. u. 3 Plänen. 1 Bl., 81 S. Obrosch. (Etw. fleckig u. best.). [...] (Deutschland, Hamburg)
118-1298 Gröning,K.Aufbau. 15 Steinzeichnungen nach Motiven aus dem Hamburger Hafen. Hbg., Glogau (1920) Imp.Fol. Mit 12 (von 15) sign. Orig.-Lithogr. in Tondruck. 2 Bl. Lose in läd. Ohlwd.-Mappe. [...] (Deutschland, Hamburg)
118-1980 Dührkoop,R.Hamburgische Männer und Frauen am Anfang des XX. Jahrhunderts. Kamera-Bildnisse. Hbg. 1905. Gr.Fol. Mit 71 (von 127) Taf. in Photogravur, tls. auf aufgew. China. 6 (le. w.) Bl. Lose in Ohldr.-Kassette. (Etw. beschabt). [...] (Hamburg)
118-2270 Altona mit Umgebungen.Soouvenirblatt. Altona von der Nord-Seite (18,5 x 28 cm) umrahmt von 16 kleineren Ansichten. Lithogrphie n. G.Frank bei Königl. lithogr. Inst., Bln. um 1850. 34 x 50, Blgr. 45,5 x 62,5 cm. Unter Passep. mont. [...] (Deutschland, Hamburg)