118-1053 Kirchhoff,G. u. R.Bunsen.
Chemische Analyse durch Spectralbeobachtungen. Zweite (von zwei) Abhandlung. S. 337-381, in: Annalen der Physik und Chemie, Bd. 113. Lpz., Barth 1861. Mit 7 (von 8) gefalt. lithogr. Taf. 1 Bl., X, 660 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. beschabt). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
118-1054 Kopp,H.
118-1055 Liebig,J.
Traite de chimie organique. (Traduit sur les manuscrits de l'auteur par Ch. Gerhardt). 3 Bde. Paris, Fortin und Masson 1840-44. 2 Bl., CXCV, 611 S.; 2 Bl., 664 S.; 2 Bl., IX, 528 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen). [...]
118-1056 Pasteur,L.
Études sur la bière, ses maladies, causes qui les provoquent, procede pour la rendre inalterable, avec une theorie nouvelle de la fermentation. Paris, Gauthier-Villars 1876. 8°. VIII, 387 S. mit 12 lithogr. Tafeln u. 85 Text-Holzstichen. Hldr. um 1900 mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenverg. [...]
118-1057 Soddy,F.
118-1058 Van't Hoff,J.H.
Ansichten über die organische Chemie. 2 Teile in 1 Band. Braunschweig, Vieweg u. Sohn 1881. 8°. XVII, [2] Bl., 291 S.; XVI, 263 S. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rückentitel (vord. Orig.-Umschlag am Ende beigebunden). [...]
118-1059 Vereinigte Fabriken
für Laboratoriumsbedarf in Berlin. Liste 61: Preis-Verzeichniss über Vorlesungs-Apparate. Physikalische Chemie. Praktische Elektrochemie. Richards Apparate. Bln. 1901. Mit zahlr. Textholzschn. 291 S. Olwd. (Tls. fl. u. angestaubt, stärker berieb. u. best.). - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. St.a.T. [...]
118-1060 Waals,J.D. van der.
Die Continuität des gasförmigen und flüssigen Zustandes. Aus dem Holländischen übersetzt und mit Zusätzen versehen von Friedrich Roth. Leipzig, Barth 1881. 8°. VIII, 168 S. u. 2 lithogr. Tafeln. Späterer Hln. mit goldgepr. Rückentitel. [...]