Auktion 118
Sachgebiet: Auto
118-1040 Benzwagen, Die.Vom ersten Benzinautomobil bis zum Weltrekordwagen. (Mannheim, Benz & Cie, ca. 1915). Qu.Gr.8°. Mit zahlr. Textillustr. 1 Bl., 112 S., 1 Bl. Illustr. Okart. (Etw. fleckig u. berieb.). - Tls. unt. randrissig (S. 111/112 mit größerem Einriss), tls. leicht fleckig. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Auto, Benz)
118-1041 Daimler-Benz AG.Die Renngeschichte der Daimler-Benz Aktiengesellschaft und ihrer Ursprungsfirmen 1894-1939. (2. Aufl.). Stgt.-Untertürkheim, Daimler Benz AG (1940). 4°. Mit zahlr. Abb. XVI, 452 S., 1 Bl. Opbd. mit Goldpräg. in Schuber. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Auto)
118-1042 Opel AG.Anleitung zum Betrieb und zur Instandhaltung des Opel P 4, Ausgabe Dezember 1935 (Deckeltitel: Betriebsanleitung Modelle 1936). Rüsselsheim, Adam Opel AG 1935. Mit zahlr. Textabb. u. 1 gefalt. Öl- u. Fett-Tabelle. VIII, 72 S. Obrosch. (Hdeckel gestemp., Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Auto)
118-2074 Kutsche.Darst. einer Kutsche. Aquarell. Federzeichn., England 19. Jh. 13 x 26 cm. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Auto)