Auktion 118
Sachgebiet: Augenheilkunde
118-975 Heister,L.De cataracta glaucomate et amaurosi tractatio... Altdorf, Kohles 1713. Mit gest. Front. u. 2 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 368 S. - ╔Angeb.: Ders.╗ Apologia et uberior illustratio systematis sui de cataracta glaucomate et amaurosi contra Wolhusii Ocularii Parisiensis cavillationes & objectiones. Altdorf, Kohles 1717. 15 Bl., 307 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Rckn. läd., etw. best. u. berieb.). [...] (Medizin, Augenheilkunde)
118-976 Meyer,E.Handbuch der Augenheilkunde. Bln., Peters 1875. Gr.8°. Mit 244 Textholzst. VI, 562 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Medizin, Augenheilkunde)
118-977 Scarpa,A.Saggio de Osservazioni e d'Esperienze sulle Principali Malattie Degli Occhi. Venedig, Pezzana 1802. Mit gest. Portr.-Front. u. 3 gefalt. Kupfertaf. 352 S. Einfacher Pbd. d. Zt. mit hs. Rtit. (Tls. etw. best. u. berieb., tls. leicht fl.). [...] (Medizin, Augenheilkunde)