Auktion 118
Autor: Dürer, Albrecht
118-2730 Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528). Die Heilige Familie mit fünf Engeln. Holzschnitt auf Bütten mit WZ "Hohe Krone" (Meder 20) um 1505. Blgr. 21,8 x 15 cm. Auf Einfassung geschn. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
118-2731 Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528). Die Beweinung Christi. Aus der Kleinen Holzschnitt-Passion. Holzschnitt auf festem Bütten 1509/1510. 12,7 x 9,8 cm. Mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
118-2732 Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528). Veronika zwischen den Heiligen Peter und Paul. Aus der "Kleinen Holzschnitt-Passion". Holzschnitt auf feinem Bütten 1510. 12,7 x 9,7 cm. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
118-2733 Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528), nach. Johannes Evangelist erscheint beim Verfassen der Offenbarung eine Mondsichelmadonna mit Christuskind. Kopie nach dem Frontispiz zu "Apocalipsis cum figuris", Dürers Apokalypse. Lavierte Tuschfederzeichnung wohl 17.-18. Jh. Ca. 20,0 x 19,6, Blgr. ca. 40,3 x 27,8 cm. Am ob. Rd. auf Kart. mont. Am unt. Rd. m. aufgekl. Etikett "Alb. Dürer". Trägerkart. m. Samml.-St. "E.R. Seilers" (nicht bei L.). - Etw. fl. u. gebr. [...] (Künstlergraphik)
118-2734 Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528). Kardinal Albrecht von Brandenburg. Kupferstich auf feinem Bütten mit WZ "Stadtwappen" (M. 272), 1523. Blgr. 17,6 x 12,7 cm. Auf Plattenkante geschn. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
118-2735 Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528). Sol Justitia - Die Sonne der Gerechtigkeit. Kupferstich auf feinem Bütten um 1499. Blgr. 10,6 x 7,5 cm. Etw. ungleich auf Plattenkante geschn. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
118-2736 Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528). Anbetung der Könige. Holzschnitt. Im Stock monogr., nicht dat. (um 1503). 30 x 21,2 cm. Unter Passepartout. [...] (Künstlergraphik)