Auktion 117
Sachgebiet: Schmuck
117-2033 Prächtiger Korallenring585 GG. Ca. um 1940. Feines gr. Korallencabochon ca. 24 x 15 mm. Gew. 16,3 g. Punz. 585. Rg. 17. [...] (Schmuck, Ringe)
117-2034 Rauchtopas Damenring585 GG, gestempelt. Art Deco, Pforzheim um 1930-40. Ringgr. 18. Ringkopf mit facettiertem Rauchquarz 12 x 20 mm. Gew. 9,7 g. [...] (Schmuck, Ringe)
117-2035 Schmuck-, Ordenschatullenu.a. 16 tlg. Sammlung aus Schmucketuis, wohl 2 für Orden, Münze u.w. Tlws. Stockholm um 1900. Ab ca. 1880. Dabei eine Schatulle wohl Celluloid in Elfenbeinoptik, tlws. Leder. 2 x mit Schäden sonst Alterssp. [...] (Schmuck)
117-2036 Schmucksammlungvon ca. 1900-2000. Sammlung aus tlws. Silberfiligranarbeiten, Broschen, Ketten u.w. Über 70 tlg. Sammlung von der Lavagemme bis zum Boccia Titaniumcollier. Gek. wie besichtigt. [...] (Schmuck)
117-2037 Silberschmuck, Antikschmuck.Schöne Sammlung von 8 Teilen Silberschmuck ab ca. 1910. Darunter Anhänger Silber 800 mit Karneol, Brosche Silber Karneol, Armband versilb. WMF Ikora, Modernistenbrosche u. Gr. Filligranbrosche Silber geprüft, Armband u. Ring. Gew. 137,7 g. Armband Silber filligran 1 Element zu fixieren. [...] (Schmuck)